ГлавнаяОбществоВійна

Боевики "ДНР" сорвали разминирование вблизи КПВВ "Марьинка"

Накануне согласованных работ оккупанты сообщили, что не гарантируют саперам соблюдение "режима тишины".

Боевики "ДНР" сорвали разминирование вблизи КПВВ "Марьинка"
Фото: dpsu.gov.ua

Боевики "ДНР" сорвали разминирование вдоль автодороги вблизи КПВВ "Марьинка" в Донецкой области. Работы по разминированию и обезвреживанию взрывоопасных предметов в этом районе были согласованы заранее и с боевиками, и с представителями СММ ОБСЕ. Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра контроля и координации.

"Накануне для безопасной работы представителей СММ ОБСЕ и других специалистов при проведении запланированных работ как от Вооруженных сил Украины, так и вооруженных формирований российских оккупационных войск были предоставлены гарантии соблюдения режима "тишина". Планировалось, что работу саперов, которые обязалась выделить украинская сторона, будут обеспечивать зеркальный патруль СММ ОБСЕ, а также наблюдательная группа украинской стороны СЦКК", - сказано в сообщении.

На время мероприятий по разминированию, с 10.00 до времени фактического окончания выполнения работ, планировалось перекрыть движение транспортных средств и гражданского населения через КПВВ "Марьинка", а также предупредить гражданское население, что при планировании пересечения линии разграничения в сторону временно неподконтрольных властям Украины районов Донбасса 27 декабря необходимо воспользоваться соседними КПВВ – "Новотроицкое" или "Майорск".

"К сожалению, вечером 26 декабря, когда все организационные мероприятия были согласованы, представители вооруженных формирований российских оккупационных войск цинично в одностороннем порядке сорвали выполнение запланированных работ. В письме к представителям СММ ОБСЕ они отметили, что отказываются от своих обязательств и не гарантируют соблюдение режима "Тишина" во время работ по разминированию", - сказано в сообщении.

В связи с этим украинская сторона СЦКК заявляет, что действия оккупационной администрации и незаконных вооруженных формирований Российской Федерации в очередной раз подвергают опасности гражданское население, демонстрируют откровенное пренебрежение минскими договоренностями и откровенное нежелание придерживаться взятых обязательств.

Напомним, за прошедшие сутки в зоне ООС было зафиксировано 7 обстрелов со стороны боевиков, украинские военные не понесли потерь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram