ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав сэкономил более 19 млн долларов при закупке препаратов от туберкулеза

Закупки через международные организации стоили бюджету дешевле, чем в 2014 году.

Минздрав Украины сэкономил более 19 млн долларов и закупил в 39 раз больше лекарств против туберкулеза благодаря закупке через международные организации. К такими выводам пришел благотворительный фонд "Пациенты Украины", проанализировав закупки препаратов, сообщает пресс-служба Минздрава.

Цены на препараты против туберкулеза, закуплены международной организацией, по сравнению с закупочными ценами МОЗ Украины в 2014 году снизились до 10 раз.

Препарат Линезолид международные организации купили по цене в 10,6 раз ниже, чем Минздрав Украины в 2014 году. Это позволило в этом году закупить в 39 раз больше таблеток по сравнению с 2014 годом.

Препарат Моксифлоксацин обошелся государству в этом году в 7 раз дешевле, чем четыре года назад. Количество закупленного препарата увеличилась в 1,6 раз.

Закупка препаратов через международные организации
Фото: Минздрав Украины
Закупка препаратов через международные организации

Только по трем основным препаратами - Капреомицин, Моксифлоксацин и Линезолид - сэкономлено более 17 млн долларов.

Аналитики отмечают, что цены на региональных закупках и сейчас существенно выше, чем при международных закупках: в Центре охраны здоровья Государственной уголовно-исполнительной службы Украины Линезолид закупили по цене в 7 раз выше цены международных организаций, Моксифлоксацин - по цене дороже в 6,6 раза, Капреомицин - в 2,5 раза дороже.

Стоимость препаратов от туберкулеза при закупке через междунардные организации
Фото: Минздрав Украины
Стоимость препаратов от туберкулеза при закупке через междунардные организации

Всего на закупку лекарств против туберкулеза в этом году выделено 444 млн грн. В бюджете 2019 заложено 496 млн грн на соответствующую закупку. Благодаря ценам, которых удается достигать международным организациям, пациенты полностью обеспечены лечением против туберкулеза.

Напомним, по данным Минздрава в 2018 году показатель заболеваемости туберкулезом уменьшился почти 2% (по сравнению с прошлым годом). Сейчас в Украине проходят лечение более 20 000 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram