ГлавнаяОбществоЖиття

В 78 ОТГ сегодня проходят первые местные выборы

В них, по предварительным подсчетам, примут участие около 453 тыс. избирателей.

В 78 ОТГ сегодня проходят первые местные выборы
Голосование состоится на 622 избирательных участках.
Фото: EPA/UPG

В 78 ОТГ в воскресенье, 23 декабря, проходят первые выборы депутатов и председателей сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных громад. Об этом сообщает Укринформ.

Выборы проходят в 9 городских, 16 поселковых и 53 сельских ОТГ в 13 областях Украины. В состав этих 78 ОТГ вошли 345 местных советов (городских - 9, поселковых - 19, сельских - 317).

Выборы состоятся: в Волынской области - в 9 ОТГ; в Днепропетровской области - в 1 ОТГ; в Житомирской области - в 6 ОТГ; в Ивано-Франковской области - в 4 ОТГ; в Киевской области - в 4 ОТГ; в Кировоградской области - в 4 ОТГ; во Львовской области - в 5 ОТГ; в Полтавской области - в 3 ОТГ; в Ривненской области - в 3 ОТГ; в Тернопольской области - в 5 ОТГ; в Хмельницкой области - в 3 ОТГ; в Черкасской области - в 27 ОТГ; в Черновицкой области - в 4 ОТГ.

По предварительным подсчетам, в этих выборах смогут принять участие около 453 тысяч избирателей.

Голосование будет проходить до 20.00, состоится на 622 избирательных участках.

Результаты выборов депутатов в одномандатных избирательных округах, а также выборов сельского, поселкового, городского головы должны быть установлены не позднее чем на пятый день со дня голосования, то есть до 28 декабря 2018 года включительно.

Результаты выборов депутатов в многомандатном избирательном округе должны быть установлены не позднее чем на десятый день со дня голосования, то есть до 2 января 2019 года включительно.

В выборах принимают участие местные организации 46 политических партий.

Общая сумма, предусмотренная утвержденным ЦИК Распределением субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на подготовку и проведение этих выборов, составляет 20 млн 77 тыс. 500 гривень.

Напомним, ранее сообщалось, что результаты выборов ОТГ в регионах, где введено военное положение, будут юридически сомнительны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram