ГлавнаяОбществоЖиття

На Майдане Незалежности в Киеве прошла акция в поддержку захваченных украинских моряков

Активисты призвали всех писать письма пленным и таким образом выразить им свою поддержку.

Вечером 17 декабря на Майдане Незалежности в Киеве состоялась акция "Помни о тех, кто в плену!" в поддержку украинских моряков, захваченных РФ в Черном море.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места события.

Участники акции держали в руках портреты незаконно арестованных в РФ украинцев. Среди присутствующих были родственники пленных, их друзья, коллеги, адвокаты и правозащитники. В том числе и адвокаты военнопленных моряков, содержащихся в московских СИЗО.

Активисты называли фамилии каждого, кто находится в кремлевском плену, готовили им письма и поздравления к Новогодним и Рождественских праздникам.

Напомним, 25 ноября Россия с применением оружия захватила возле Керченского пролива три украинских судна (буксир "Яны Капу" и два катера "Бердянск" и "Никополь" ) с экипажами (24 человека). Трое моряков получили ранения, их доставили в больницу оккупированной Керчи. 27-28 ноября суд Симферополя арестовал всех пленных до 25 января 2019 года.

Украина проинформировала об агрессии РФ в Керченском проливе трибунал ООН по морскому праву. Также Украина готовит иск в международный суд ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram