ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Луцке заработал современный ангиограф, бесплатный для пациентов

Ангиографическую систему купили за счет гранта Всемирного банка.

В Луцке заработал современный ангиограф, бесплатный для пациентов
Обследования на новом ангиографе будут бесплатными
Фото: moz.gov.ua

В Волынской областной клинической больнице запустили в работу новый современный ангиограф экспертного класса. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Ангиографическую систему приобрели за средства субпроекта "Совершенствование медицинской помощи больным с болезнями системы кровообращения в Волынской области", который является частью совместного проекта Всемирного банка и МЗ Украины "Улучшение здравоохранения на службе у людей". Стоимость оборудования - более 600 тыс. долларов США. За средства местного бюджета (2,5 млн грн) обустроили операционную: сделали ремонт и приобрели необходимую мебель.

Новый ангиограф - в тройке дорогого оборудования, которым пользуются в Волынской областной клинической больницы.

"На этом оборудовании ежедневно будут проводить не менее 45 эндоваскулярных вмешательств как с диагностической, так и с лечебной целью. Новый аппарат относится к оборудованию экспертного класса и с его помощью можно делать уникальные операции. Могу вас заверить, что аналогов нашей ангиографической установке в Украине нет", - сказал главный врач медучреждения Иван Сидор.

Новый ангиограф имеет достаточно высокое разрешение, что позволяет визуализировать мельчайшие сосуды человеческого организма - головного мозга, сердца, почек, печени, верхних и нижних конечностей. Любое оперативное вмешательство происходит под рентген-контролем, чтобы лучевая нагрузка была минимальной для пациента и врача. А благодаря бесперебойной системе электроснабжения операцию можно завершить даже если отключится свет.

"Особенностью аппарата является то, что мы можем увидеть сосуды в 3D объеме. В частности, с помощью 3D-реконструкции можно максимально точно зайти катетером в необходимые сосуды головного мозга и запломбировать аневризму. Мало кто в Украине делает такие редкие операции", - рассказывает заведующий отделением интервенционной радиологии №2 Волынской областной клинической больницы Юрий Легкодух.

На новом аппарате будут работать 8 врачей, которые занимаются эндоваскулярной хирургией. Все оперативные вмешательства на новом ангиографе будут бесплатными для пациентов.

Напомним, ранее новый современный ангиограф начали использовать в Днепровской областной клинической больнице.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram