ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Днепре установили современный ангиограф, обследования на котором - бесплатны

Центр кардиологии получил оборудование по проекту Всемирного банка.

В Днепре установили современный ангиограф
Фото: moz.gov.ua
В Днепре установили современный ангиограф

В Днепровском областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии сегодня установили новый современный ангиограф стоимостью 500 тыс. евро. Закупка оборудования произошла в рамках совместного проекта Всемирного банка и Министерства здравоохранения Украины "Улучшение здравоохранения на службе у людей", сообщает пресс-служба Минздрава.

"Раньше мы могли помогать только больным с сосудистыми заболеваниями сердца. Для обследования других органов направляли в больницу Мечникова. Теперь комплексное обследование можно провести здесь, на месте, и за один сеанс. Самое важное - благодаря этому оборудованию будем улучшать состояние здоровья и спасать жизни пациентов", - сказала руководитель центра Елена Луговая.

С помощью нового оборудования врачи смогут четко определять области поражения, оценивать структуру сосудов разного калибра, выявлять зоны сужения, нарушения кровообращения, аномалии развития, а также диагностировать новообразования.

Кроме того, аппарат позволяет синхронно работать двум бригадам медиков - хирургам и реаниматологам.

Обследования на новом ангиографе будут бесплатными
Фото: moz.gov.ua
Обследования на новом ангиографе будут бесплатными

Все исследования и оперативные вмешательства, которые врачи будут проводить на новом ангиографе - бесплатные для пациентов.

По данным Минздрава, ежегодно в Днепропетровской области регистрируется 5 тыс. острых инфарктов миокарда.

Напомним, ранее Минздрав анонсировал сокращение времени приезда "скорой" на вызовы благодаря запуску объединенных диспетчерских центров сразу в нескольких областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram