В Харькове полиция забрала годовалого ребенка у матери, поившей девочку пивом. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления полиции.
Вызов поступил с проспекта Гагарина от женщины, которая обратила внимание на пьяную пару с ребенком. Мужчина и женщина вели себя агрессивно, 35-летний мужчина с ребенком на руках стал оказывать сопротивление сотрудникам полиции и нанес телесные повреждения правоохранителям.
В ходе проверки полицейские установили, что девочка в возрасте 1 год и 2 месяца находилась на улице с матерью и ее сожителем.
В отношении 33-летней женщины составлен административный протокол по ст.184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Читайте такжеДиректор волынского приюта, дети из которого жаловались на домогательства, до сих пор не отстранен
Сейчас решается вопрос о лишении женщины родительских прав. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 342 (сопротивление работнику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание на срок до 2 лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.
Напомним, в Кировоградской области полиция изъяла из семьи ребенка, которого родители морили голодом. Отец ребенка - депутат местного совета - подозревается в злостном невыполнении родительских обязанностей, он вышел под залог.