ГлавнаяОбществоЖиття

Украине нужна Национальная стратегия развития искусственного интеллекта, - Юрий Чубатюк

Страна располагает достаточными технологическими и человеческими ресурсами для осуществления рывка в сфере инноваций, считает президент группы компаний Everest.

Украине нужна Национальная стратегия развития искусственного интеллекта, - Юрий Чубатюк
Юрий Чубатюк
Фото: Макс Левин

Всеукраинский социологический опрос по технологиям искусственного интеллекта четко показывает, что украинцы не просто заинтересованы в инновациях - они готовы к конкретным действиям со стороны, в частности, государства на их повсеместное внедрение. И от того, какими будут эти действия, напрямую зависит решение многих ключевых проблем в сферах образования, экономики, медицины, бизнеса, науки и общества в целом. Об этом заявил президент группы компаний Everest Юрий Чубатюк в ходе презентации исследования «Искусственный интеллект: украинское измерение» в институте Горшенина.

Он также добавил, что развитие инновационной среды в Украине опирается, прежде всего, на приоритеты деятельности государства и его готовность к сотрудничеству в данном направлении: «Нам нужна Национальная стратегия развития искусственного интеллекта, которая позволит сформировать ключевые кейсы взаимодействия властей, бизнеса, научно-исследовательских кругов и общественности, а также раскроет уже имеющийся у нас потенциал и даст понимание того, какие решения мы можем успешно позаимствовать в наших условиях».

По мнению Юрия Чубатюка, сегодня страна располагает достаточными технологическими и человеческими ресурсами для осуществления рывка в сфере инноваций. «Украинцы готовы и изобретать с нуля, и интегрировать уже отработанные мировые практики, и непосредственно внедрять их, и просто быть активными пользователями технологий. Но эти продукты будут иметь целесообразность и смогут нарастить спрос как в самом государстве, так и за его пределами только в том случае, если дискуссия об усилении соответствующего капитала будет системно вестись на уровне государственно-частного партнёрства», - отметил он.

ГЧП в данном контексте предполагает формирование четкого вектора направленности в работе с инновационными технологиями, скрининг реальных возможностей бизнеса и существующих на рынке коммерческих предложений, а также анализ потребностей человеческого ресурса и механизмы привлечения дополнительных инвестиций. «Следующим важным шагом является закрепление данных аспектов на законодательном уровне, как это сейчас поголовно делают на Западе, где давно присутствует понимание прямого влияния инноваций на общие показатели развития государства», - подчеркнул Юрий Чубатюк.

Полное исследование можно посмотреть по ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram