ГлавнаяОбществоЖиття

Украине критически необходимо внедрение новых технологий на национальном уровне, - вице-президент Института Горшенина

Предпринимателям и управленцам нужно совместно позиционировать Украину как исследовательский хаб в области AI, считает вице-президент Института Горшенина.

Украине критически необходимо внедрение новых технологий на национальном уровне, - вице-президент Института Горшенина
Виктор Соколов
Фото: Макс Левин

«Украине критически необходимо внедрение новых технологий на национальном уровне, поскольку это может стать условием развития для экономики страны. Такие решения нужны в образовании, медицине, энергетике, безопасности, в аграрном секторе, - отмечает Виктор Соколов, вице-президент Института Горшенина. - На законодательном уровне следует разработать и принять пакет нормативно-правовых документов, в частности Стратегии развития искусственного интеллекта в Украине».

11 декабря Институт Горшенина представил результаты первого в Украине исследования отношения населения к новым технологиям. Социологическое исследование на тему «Искусственный интеллект: украинский измерение» было проведено Институтом Горшенина на заказ и в сотрудничестве с группой компаний Everest в сентябре 2018 методом интервью face-to-face по месту жительства респондентов. Всего было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 16 лет до 65 лет во всех областных центрах Украины (без учета оккупированных территорий АР Крым, города Севастополь, Донецкой и Луганской областей, на Донбассе исследование было проведено в Мариуполе и Северодонецке) по квотам: регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,1%.

«Подавляющее большинство жителей украинских областных центров (73,3%) интересуется новейшими технологиями. При этом 33,4% респондентов выбрали ответ «точно да», а 39,9% - «скорее да» на этот вопрос, - говорит Виктор Соколов. - Однако системно обновить все общественно важные отрасли государство самостоятельно не способно, а поэтому нужно объединять усилия с инновативным бизнесом. Предпринимателям и управленцам нужно совместно позиционировать Украину как исследовательский хаб в области AI. Стратегические действие в этом направлении позволят привлечь инвесторов и спровоцировать разработки технологий украинскими специалистами непосредственно в стране».

Полное исследование можно посмотреть по ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram