ГлавнаяОбществоЖиття

Обвинение против сотрудника СБУ Карамушки передано в суд

Дело будет рассматривать Голосеевский районный суд Киева.

Обвинение против сотрудника СБУ Карамушки передано в суд
Александр Карамушка
Фото: comments.ua

Национальное антикоррупционное бюро передало в суд обвинение сотрудника Службы безопасности Украины Александра Карамушки в получении взятки в размере 47,5 тыс. долларов. Об этом сообщает пресс-служба Бюро.

"10 декабря 2018 обвинительный акт в отношении чиновника СБУ, уличенного в получении 47,5 тыс. долларов США неправомерной выгоды от лиц, которые незаконным способом получили гражданство Украины, направлен в Голосеевский районный суд Киева. Также расследование завершено в отношении его сообщника", - сказано в сообщении.

Детективы НАБУ установили, что Карамушка требовал и получил деньги за непривлечение к ответственности лиц, которые могли получить вид на постоянное или временное проживание на территории Украины незаконным путем. Следствие собрало достаточно доказательств в подтверждение того, что подозреваемый владел информацией, которая свидетельствовала о получении рядом иностранцев вида на жительство в Украине путем заключения фиктивных браков с гражданками Украины.

Доступ к таким данным открывал возможности для шантажа и вымогательства неправомерной выгоды, чем и воспользовался сотрудник СБУ.

Напомним, что задержание Карамушки произошло 24 апреля 2018 года. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, но уже через несколько дней он вышел под залог 1,2 млн гривен. После этого решением Соломенского райсуда его отстранили от работы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram