ГлавнаяОбществоОсвіта

На оборудование НУШ в 2019 году предусмотрен еще 1 млрд грн, - Гриневич

Минобразования постарается передать деньги в регионы как можно раньше.

На оборудование НУШ в 2019 году предусмотрен еще 1 млрд грн, - Гриневич
Новые парты для НУШ
Фото: Kramatorsk Post

В 2019 году на нужды Новой украинской школы предусмотрен еще один миллиард гривен. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич в ходе рабочей поездки во Львовскую область.

"Мы не оставим учителей на произвол судьбы, для них будут проводиться курсы повышения квалификации. Сейчас для нас очень важно получить обратную связь от педагогов, пересмотреть перечень рекомендуемого для закупки оборудования", - сказала министр.

В 2019 году Минобразования обещает направить деньги в регионы как можно раньше, чтобы местные власти могли своевременно закупить все необходимо для школ.

В то же время учителя НУШ отметили, что в первый год работы на местах было много неопределенности относительно того, на что тратить выделенные деньги.

"Школы во Львове сами решали, что закупать. Было очевидно, что немного не привыкли к такому количеству денег и возможностей. Просто растерялись. Кроме этого на школы деньги пришли только в июле, и было мало времени, чтобы все сделать", - рассказала директор львовской школы Алла Байовская.

Напомним, в образовательное пространство НУШ входят столы и парты, доски, стенды, настольные игры, полочки для хранения работ детей, уголок для опытов, ковер для сидения, кресла-пуфы, библиотека, а также рабочее место учителя: стол, стул, шкафы и компьютер.

Новая украинская школа - это название реформы общего среднего образования, которое реализует Министерство образования и науки Украины. В этом учебном году первоклассники уже учатся по новой системе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram