ГлавнаяОбществоОсвіта

Мебель для Новой украинской школы (НУШ): почему она еще не везде?

Идея этой статьи возникла на фоне новостей о том, что во многих школах к началу учебного года в младшие классы не была закуплена школьная мебель по стандартам НУШ. При этом на официальном сайте проекта “Новая украинская школа” одной из причин подобной ситуации называют тот факт, что производители не успевают изготавливать школьную мебель в срок из-за больших объемов заказов.

“Как так, ведь сколько фабрик в тех же онлайн справочниках зарегистрировано?! ” — возникает у многих, прежде всего родителей первоклашек, резонный вопрос. А ведь и правда, откроешь какой-нибудь каталог, а там чуть ли не в каждом городе производители. Тогда почему мебель для новой украинской школы не была поставлена во все учебные заведениях вовремя? Давайте вместе разбираться.

Школьная мебель для НУШ: не все так просто

После более глубокого анализа рынка и предложений со стороны фабрик, первоначальная картинка о производителях школьной мебели претерпела серьезных изменений. Как оказалось:

  • В Украине едва ли наберется 100 фабрик, которые работают в этой нише.
  • Из крупных производителей, которые могут с должным качеством изготавливать мебель для Новой украинской школы, и того меньше — приблизительно 15-20.

И это на всю Украину! Да, наверняка есть множество цехов, которые могут делать те же парты и стулья под НУШ. Но качество и объемы производимой ими мебели для Новой украинской школы вряд ли могут всерьез конкурировать с изделиями крупных фабрик. Ведь далеко не каждый производитель может установить тот же станок с ЧПУ или покрасочную камеру с печью. А без этого тяжело переходить от старых стандартов и делать мебель для Новой украинской школы согласно рекомендациям МОН:

  • Парты со стульями должны быть одноместными, регулироваться по высоте и легко составляться с другой мебелью для групповой работы.
  • У столешницы необходим вырез спереди для ученика, края закруглены.
  • Обязательно соответствие изделия всем сан-эпидемическим нормам, материалы сертифицированы и так далее.">

Хороший пример мебели для Новой украинской школы — учебные комплекты от фабрики “МЕБЛИКС” (MEBLIX).

Кстати о материалах. В Украине не так уж много производителей и поставщиков, которые предлагают ту же фанеру или ламинированное ДСП нужного качества со всеми подтверждающими сертификатами. А ведь безопасность мебели для Новой украинской школы — чуть ли не главный пункт в рекомендациях МОН. Учитывая повышенный спрос, не удивительны следующие ответы от производителей школьной мебели: “Сроки во многом зависят от поставщиком материалов.”

Все вышеперечисленное — только часть причин, почему мебель для НУШ до сих пор не во всех начальных классах. А ведь есть еще: распределение бюджетных средств по регионам, особенности проведений гостендеров и так далее. Остается надеяться, что это временные трудности, и скоро все школы смогут полноценно участвовать в реформе образования!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram