ГлавнаяОбществоЖиття

Генпрокуратура передала в суд дело судьи Днепровского суда, незаконно арестовавшего активистов Майдана

Вероятно, речь идет о судье Александре Дзюбе, уволенном в январе 2018 года.

Генпрокуратура передала в суд дело судьи Днепровского суда, незаконно арестовавшего активистов Майдана
Днепровский районный суд Киева
Фото: Сергей Нужненко

Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении замглавы Днепровского районного суда Киева, причастного к незаконным арестам активистов Майдана в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Досудебное расследование установило, что зимой 2014 года судья принял заведомо неправосудное решение о содержании под стражей 4 лиц, незаконно задержанных на Майдане 18 февраля за якобы участие в массовых беспорядках.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное воспрепятствование проведению собрания, митингов, уличных шествий и демонстраций, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 375 УК Украины (вынесение судьей заведомо неправосудных решений, повлекшее тяжкие последствия, совершенное из корыстных побуждений и в иных личных интересах).

Поскольку обвиняемый работал в суде к подследственности которого относится осуществление уголовного производства, одновременно с передачей обвинительного акта, прокурор подал ходатайство об изменении подсудности и передаче дела в другой суд.

Напомним, что по указанному эпизоду незаконного задержания и противоправного преследования участников митингов и собраний в суд еще в декабре 2016 и январе 2017 направил обвинительные акты в отношении заместителя начальника Днепровского РУ ГУ МВД Украины в г.. Киеве - начальника следственного отдела, его заместителя, 6 следователей , а также прокурора отдела прокуратуры. Киев. Вместе с тем судебное разбирательство указанного обвинительного акта до сих пор не начато в связи с длительными разбирательствами заявлений о самоотводе судей Голосеевского районного суда г.. Киев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram