ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Польше призывают украинцев делать прививки от кори

Все случаи этого заболевания в стране занесены из-за границы.

В Польше призывают украинцев делать прививки от кори
Фото: Depositphotos/kerkezz

В школах Западнопоморского воеводства Польши запустили информационную кампанию для детей граждан Украины о необходимости прививок от кори, передает Польское радио.

Согласно сообщению, Западнопоморский воеводский санитарный инспектор начала информационную кампанию, которая должна побудить украинцев делать прививки.

Инспектор уточняет, что проблем с заболеваемостью в воеводстве нет, акция будет чисто профилактической, в связи с нарушением системы прививок и многочисленными случаями заболевания корью в Украине.

В детские сады и школы, в которых учатся украинские дети, передали письма родителям с призывом делать прививки. С ними также будут проводить беседы.

Листовки о кори, которые выпустили на украинском, русском и английском языках, появились также, в частности, в уездных управлениях труда и отделе по гражданским вопросам и иностранцам Западнопоморского воеводского управления в Щецине.

Уточняется, что по данным главного санитарного инспектора, с 1 января по 31 октября этого года в Польше зарегистрированы 144 случая заболеваемости корью. За аналогичный период прошлого года обнаружили 59 подобных случаев. По данным Минздрава Польши, все случаи этого заболевания - занесены из-за границы.

В этом году в воеводстве обнаружили два подтвержденных случая кори. Оба - у женщин из Украины.

Напомним, в начале сентября Минздрав Украины запретил непривитым детям посещать школы и детсады. В Украину завезено достаточно доз вакцины от кори и паротита, чтобы привить всех детей. Пациенты из групп риска - в том числе, школьники, студенты и военнослужащие - могут сделать прививку бесплатно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram