ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав ожидает "антирекорда" по заболеваемости корью в этом году

За 10 месяцев вирус подхватили более 36 тыс. человек.

Минздрав ожидает "антирекорда" по заболеваемости корью в этом году
Фото: Depositphotos/belchonock.

Центр общественного здоровья Минздрава Украины ожидает нового рекорда по заболеваемости корью уже в этом году. По прогнозам центра, Украина может "побить рекорд" 2006 года, когда вирусом заболели свыше 42 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

С начала года в Украине корью заболели уже 36 455 человек - 14 111 взрослых и 22 344 ребенка. В Центре отмечают, что если уровень заболеваемости останется на таком же уровне, к концу года количество больных корью может превысить этот показатель.

"Лекарств от кори не существует, единственный способ защититься от этого заболевания - вакцинация. Сейчас в Украине достаточно вакцин для проведения плановой и усиленной иммунизации против кори", - добавили в Минздраве.

В Центре добавляют, что наибольший прирост заболеваемости корью наблюдается именно в тех областях, где низкий уровень вакцинации. Это Ивано-Франковская, Закарпатская и Львовская области.

На прошлой неделе количество новых больных несколько снизилось - корь диагностировали у 359 взрослых и 887 детей (-5,5% к предыдущей недели).

Напомним, в начале сентября Минздрав Украины запретил непривитым детям посещать школы и детсады. В Украину завезено достаточно доз вакцины от кори и паротита, чтобы привить всех детей. Пациенты из групп риска - в том числе, школьники, студенты и военнослужащие - могут сделать прививку бесплатно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram