ГлавнаяОбществоЖиття

​СБУ заблокировала канал сбыта оружия, организованный сторонниками ИГИЛ

Один из участников группировки задержан.

​СБУ заблокировала канал сбыта оружия, организованный сторонниками ИГИЛ
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности заблокировали в Киеве канал сбыта оружия и боеприпасов, организованный сторонниками международной террористической организации "Исламское государство". В ходе спецоперайии был задержан один из участников группировки.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что граждане стран Центральной Азии, используя поддельные документы, нелегально прибыли в Украину после депортации с территории другой азиатской страны из-за связей с ИГИЛ.

Сотрудники СБУ задокументировали сбыт двух пистолетов иностранного производства и боеприпасов к ним. Одного из участников группировки задержали, ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса. Также ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Фото: ssu.gov.ua

Задержанный у себя на родине находится в розыске за участие в вооруженных подразделениях, вооруженных конфликтах или военных действиях на территории других государств и финансировании преступлений террористического характера.

Во время обысков правоохранители изъяли у него четыре гранаты Ф-1 и РГД-5, поддельные документы, символику международной террористической организации и деньги от продажи оружия и боеприпасов.

Напомним, ранее в Киеве задержали вооруженную банду, причастную к поджогам и рейдерству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram