ГлавнаяОбществоВійна

Геращенко хотела бы видеть в миротворческой миссии на Донбассе много женщин

Геращенко хотела бы видеть в миротворческой миссии на Донбассе много женщин
Фото: solydarnist.org

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала Парламентскую ассамблею НАТО поддержать инициативу Украины относительно миротворческой миссии на Донбассе, а также участие в ней женщин.

"Традиционно эти дебаты собирают большую аудиторию на ассамблее. Пользуясь присутствием большого количества делегации, рассказала об участии украинок в мирных процессах, о роли женщин-военных и гражданских для восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины", – сообщила Геращенко о своем участии в дискуссии "Женщины. Мир. Безопасность", которая проходила в рамках девятой сессии ПА НАТО в Галифаксе (Канада).

Она отметила, что украинские женщины платят самую высокую и самую страшную цену за российскую агрессию, развязанную против Украины.

"Более 1,5 тыс. вдов, более 2250 мам, потерявших сыновей... Рассказала о юных медсестрах и женщинах-военных, убитых русскими наемниками, о женщинах, которые остаются заложниками на оккупированном Донбассе за проукраинскую позицию. Подчеркнула, что Донбасс и особенно Крым, остаются закрытыми для мониторинговых миссий, мы не можем в полной мере фиксировать все нарушения прав человека там, в том числе, сексуальные преступления", – написала Геращенко.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске призвала поддержать инициативу Украины относительно миротворческой миссии на Донбассе.

"Было бы хорошо, чтобы в миротворческой миссии женщины составляли значительный процент", - отметила Геращенко.

Напомним, что вопрос введения миротворцев на Донбасс зашел в тупик из-за позиции России. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram