ГлавнаяОбществоПодії

На акции трансгендеров в Киеве пострадал иностранный журналист

Полиция начала уголовное производство по статье "хулиганство". 

На акции трансгендеров в Киеве пострадал иностранный журналист
Фото: Макс Требухов

На акции за права трансгендеров, которая состоялась в Киеве сегодня, 18 ноября, пострадал иностранный журналист. Им оказался корреспондент из Канады Майкл Колборн. Об этом он написал в своем Twitter.

По словам Колборна, один из противников марша ударил его в лицо и разбил очки.

"Один из нападавших, который ходил вокруг, сказал мне возвращаться на родину как только понял, что я иностранец", - добавил журналист.

По факту нападения на иностранного фотографа в центре Киева начато уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса, сообщили в полиции Киева.

"Во время общения с правоохранителями иностранец рассказал, что проводил фотосъемку, когда у него возник словесный конфликт с двумя мужчинами. В результате один из них ударил потерпевшего в лицо, а другой - применил газовый баллончик. После этого нападавшие скрылись. Их фото со спины иностранец передал полицейским. Продолжаются поиски правонарушителей", - отметили в полиции.

В ведомстве добавили, что за совершение такого правонарушения предусмотрено до четырех лет лишения свободы.

Кроме того, журналисту телеканала NewsOne один из противников марша плюнул в лицо во время прямого эфира. При этом народный депутат Оксана Корчинская просила корреспондента "уйти с акции", поскольку "он представляет российский канал".

Как сообщалось ранее, во время акции пострадали также две ее участницы, которым неизвестные распылили в лицо перечный газ.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Напомним, в Киеве возле университета им. Т. Шевченко 18 ноября должна была состояться акция "ТрансМарш 2018" в поддержку трансгендерных людей. Представители других организаций пытались устроить провокацию. Полицейские, чтобы не допустить конфликтов, разделили участников. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram