ГлавнаяОбществоЖиття

Митрополит Константинопольского патриархата назвал действия РПЦ "сатанинскими"

"Эти их действия доставляют радость лишь антихристу".

Митрополит Константинопольского патриархата назвал действия РПЦ "сатанинскими"
Фото: Alanya-Orthodox

Экзарх Константинопольского патриархата в Турции призвал живущих в этой стране выходцев из России игнорировать решение Московского Синода о разрыве отношений с Константинополем и расценил это решение как сатанинское.

Об этом сообщает Alanya Orthodox.

Митрополит Писидийский Сотирий, глава экзархата Сиде и Антальи, направил верующим этих провинций послание, в котором сообщил, что никто "не имеет права вторгаться во внутренние вопросы другой епархии без ведома ее епископа" и указывать, в каких храмах причащаться. Митрополит Сотирий подчеркнул, что за управление паствой несет ответственность исключительно епископ епархии и никто другой.

По мнению иерарха, решение Синода Русской церкви разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом не имеет никакой силы "перед Христом и единой святой Церковью".

"Эти их действия доставляют радость лишь антихристу, который борется со Христом и Его Церковью. Все думающие люди глубоко опечалены подобными сатанинскими действиями", - добавил он.

Напомним, 11 октября синод Вселенского патриархата снял анафему с предстоятелей УПЦ КП Филарета и УАПЦ Макария, а также принял решение прекратить действие указа 1686 года о разрешении на рукоположение киевского митрополита Московским патриархом, которое в России считают передачей канонической территории Украины.

Решения Синода открывают дорогу для предоставления Томоса об автокефалии после объединительного собора УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП.

15 октября Синод РПЦ в Минске заявил о полном разрыве общения с Вселенским патриархатом. Это решение означает, что священники РПЦ не смогут совершать совместные богослужения с представителями Вселенского патриархата, а миряне не смогут причащаться в храмах Вселенского патриархата.

В РПЦ также предложили низложить патриарха Варфоломея и открыть приходы в Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram