ГлавнаяОбществоЖиття

Швейцария выдала Украине "экс-руководителя одного из крупнейших агрохолдингов" (обновлено)

Бывшего топ-менеджера "Мрии" подозревают в крупном мошенничестве.

Швейцария выдала Украине "экс-руководителя одного из крупнейших агрохолдингов" (обновлено)
Фото: gp.gov.ua

Швейцария экстрадировала в Украину гражданина, подозреваемого в мошенничестве на 800 млн гривен.

Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

"Завершена процедура экстрадиции из Швейцарской Конфедерации в Украину гражданина, который разыскивался за совершение мошенничества в особо крупных размерах, повлекшее материальный ущерб на общую сумму 799 млн 300 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в октябре федеральным департаментом юстиции и полиции Швейцарии было принято решение о выдаче указанного лица в Украину. В понедельник, 5 ноября, подозреваемого передали украинскими правоохранителями.

Фото: gp.gov.ua

Проводятся неотложные следственные действия.

Обновление. Замгенпрокурора Евгений Енин уточнил, что речь идет об экс-главе одного из крупнейших агрохолдингов.

"Сегодня из Швейцарии в Украину передан экс-глава одного из крупнейших агрохолдингов, разыскиваемый за совершение мошенничества в особо крупных размерах - около 800 млн гривен", - сообщил он в фейсбуке.

По словам Енина, указанная экстрадиция осложнялась противодействием заинтересованных лиц не только в швейцарской, но и в украинской правоохранительной и судебной системах.

Из сообщения Енина свидетельствует, что из Швейцарии экстрадирован экс-гендиректор агрохолдинга "Мрия" Николай Гута. Ранее он по запросу украинской стороны был объявлен Интерполом в международный розыск в связи с присвоением 100 млн долларов, что соответствует 800 млн гривен по курсу до 2014 года. 

В 2015 году нардеп Антон Геращенко говорил, что "Мрия Агрохолдинг" и его генеральный директор Гута к августу 2014 года имели перед украинскими и иностранными кредиторами финансовые обязательства в объеме $1,3 млрд. "Набрав кредитов, «Мрия Агрохолдинг» объявил о невозможности их погашения", - писал советник главы МВД в фейсбуке.

Когда огорченные кредиторы обратились в правоохранительные органы, денег на счетах фирмы уже не было, а Николай Гута, по данным пограничников, на личном автомобиле пересек государственную границу Украины.

Затем Гута обосновался в Швейцарии, а Украина начала процедуру его экстрадиции.

По данным директора юридического департамента агрохолдинга "Мрия" Сергея Игнатовского, выдача откладывалась в связи с тем, что Гута попросил политического убежища в Швейцарии. Министерство миграции в политическом убежище ему отказало, решение оспаривалось в суде. Игнатовский сообщил о наличии решения суда об аресте Гуты в случае его возвращения в Украину.

"Мрия" - одна из крупнейших украинских агрокомпаний, которая обрабатывает 150 тыс. га в шести областях Западной Украины: Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Ивано-Франковской, Львовской и Ровенской. В своем активе "Мрия" имеет 4 современных элеваторных комплекса общей мощностью 380 тыс. тонн, картофелехранилище общей вместимостью 52 тыс. тонн, семенной и крахмальный заводы.

После того, как семейство Гуты не смогло удержать "Мрию" на плаву, холдинг перешел в собственность кредиторам, которые в 2018 году продали его саудовской SALIC.

Напомним, ранее, 18 октября, Черногория выдала Украине гражданку, которая проходит по так называемому "газовому делу" Александра Онищенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram