ГлавнаяОбществоЖиття

Греческая православная церковь не поддерживает призыв РПЦ к переговорам об украинской автокефалии

Подчеркивается необходимость единства православных церквей.

Греческая православная церковь не поддерживает призыв РПЦ к переговорам об украинской автокефалии
Вселенский Патриарх Варфоломей
Фото: 1tv.ge

Греческая православная церковь не поддерживает призыв Русской православной церкви о проведении переговоров с целью предотвратить отделение украинской православной общины.

Об этом заявили во вторник представители греческой церкви, передает Голос Америки.

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл в попытке противодействовать отделению украинской церкви обратился с письмом ко всем автокефальным православным церквам, призывая провести переговоры о ситуации в Украине.

Представитель Греческой православной церкви, говоривший на условиях анонимности, заявил, что церковное руководство ознакомилось с письмом и в ближайшее время даст свой ответ.

Отвечая на вопрос о том, какой может быть реакция церкви, он добавил: «Ответ будет не в пользу созыва православных церквей для обсуждения этого вопроса. Он также будет подчеркивать необходимость единства православных церквей».

Болгарская православная церковь на прошлой неделе также отклонила призыв Русской православной церкви.

Как сообщалось, 9 октября в Стамбуле началось заседание Синода Вселенского патриархата. Заседание Синода будут проходить в течение трех дней. По традиции, официально повестка дня Синода не оглашается.

Синод Вселенского патриархата в Константинополе уже начал процедуру, необходимую для предоставления автокефалии новой украинской церкви. В рамках подготовки Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийського из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. Они находились в Киеве до 5 октября.

Ожидается, что 9-11 октября Синод рассмотрит отчет экзархов и примет решение о предоставлении Томоса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram