ГлавнаяОбществоЗдоров'я

"Ребцентры для алко- и наркозависимых нужно лицензировать", - сумской областной нарколог

В стране нет протокола проведения реабилитации зависимых

"Ребцентры для алко- и наркозависимых нужно лицензировать", - сумской областной нарколог
Фото: Православіє в Україні

В связи с участившимися случаями нарушений прав алко- и наркозависимых в частных реабилитационных центрах, сумской областной нарколог Тараса Злыденный предлагает легализовать и лицензировать эти учреждения. Об этом он сообщил в комментарии LB.ua.

"В медприказах везде написано о реабилитации наркозависимых, но нигде не написано, как её правильно понимать. Поэтому стоит описать, что такое процесс реабилитации зависимого, прописать, что такое ребцентр и каким он должен быть. Также на уровне министерств разработать программу, по которой нужно работать с наркозависимыми. Желательно, чтобы люди попадали в центры по направлению врачей. Должен также быть минимальный пакет анализов при поступлении: флюорография, тесты на ВИЧ и гепатит. Все эти условия не должны быть нереальными, но они должны быть. Возможно, для имеющегося небольшого количества честных ребцентров это создаст определенные трудности, но это позволит отбросить шалупень, которая собирает людей по квартирам, увозит от родных и выставляет надзирателей, чтобы те не убежали”, - сказал Злыденный.

В Украине нет протокола проведения реабилитации для больных психическими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ. Потому под реабилитацией от зависимости каждое частное учреждение понимает свое. Бизнес работает фактически без контроля со стороны Минсоца или Минздрава. Из-за отсутствия официальной позиции государства в вопросе реабилитации, а также по причине отсутствия лицензий и контроля, время от времени центры реабилитации становятся местами несвободы и нечеловеческого обращения.

Детальнее о проблеме читайте в тексте LB.ua: Рабцентры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram