ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве напали на дом судьи Деснянского райсуда (обновлено)

Пострадала судья Наталия Буша, ее мужу-адвокату прострелили ноги.

В ночь с 30 сентября на 1 октября в Киеве было совершено нападение на дом, где проживает судья Деснянского районного суда Киева Наталия Буша.

Об этом пишет "Судебно-юридическая газета".

Дом расположен в Новонаводницком переулке (Печерский район столицы). Судья живет в нем с мужем - адвокатом Андреем Бушей - и маленькой дочерью.

В воскресенье вечером адвокат вернулся домой на своем автомобиле Honda из супермаркета. В это время его схватили налетчики, сидевшие в засаде рядом с домом.

Они избили адвоката, прострелили ему ноги и потащили в дом. Узнав код от сейфа, грабители завладели ценностями: 4300 долларов, 300 евро и ожерельем из драгоценных камней. Все это время в доме была и жена адвоката с малолетним ребенком, которых налетчики под угрозой пистолета закрыли в туалете.

Уходя, преступники хотели бросить в дом, где проживает судья, гранату, но Наталия Буша буквально уговорила их этого не делать, опасаясь, что пострадает ребенок. После этого судья вызвала полицию и скорую помощь.

Убегающие с места преступления преступники столкнулись с экипажем патрульной полиции, открыли по полицейским огонь и бросили в них гранату. Один из полицейских получил ранения. После перестрелки преступникам удалось скрыться, однако вскоре полицейские обнаружили тело мертвого мужчины с огнестрельными ранениями.

Не исключено, что это один из сообщников бандитов.

Обновление. По факту разбойного нападения и стрельбы полиция открыла два уголовных производства, сообщил глава столичной полиции Андрей Крищенко.

"По результатам событий следователи расследуют два уголовных производства: по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. За совершение правонарушений злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключения ", - сказано в сообщении.

"В настоящее время мы можем точно говорить о том, что погибший был причастен к совершению разбойного нападения на частный дом. Об этом свидетельствуют и изъятые вещественные доказательства. Пока мы не установили анкетные данные этого лица, но мы над этим работаем. Также проводятся мероприятия по розыска по меньшей мере еще одного сообщника, который непосредственно открыл огонь по полицейским ", - сказал Крищенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram