ГлавнаяОбществоЖиття

Полиция освободила 32 пленников "реабилитационного центра" на Прикарпатье

29 взрослых и трое детей находились в плену около двух лет.

В Ивано-Франковской области полиция освободила из двухлетнего плена 32 человек, которых эксплуатировали под видом лечения от алкоголизма и наркозависимости. Среди пленников оказались трое детей - полуторагодовалый ребенок и дети 7 и 9 лет.

Об этом сообщает пресс-служба регионального управления полиции.

Согласно сообщению, все пленники были вынуждены не только тяжело работать, но и доплачивать организаторам "реабилитации" за свое содержание.

Полиция задержала шестерых участников преступной группы, в том числе 31-летнего организатора и пятерых соучастников в возрасте от 22 до 35 лет.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статья 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины. Задержанным грозит заключение от 5 до 12 лет. Проводятся следственные действия, освобожденным гражданам оказывают медицинскую и психологическую помощь.

Напомним, летом пациенты реабилитационного центра в Броварах сообщили о незаконном лишении их свободы. Проверка подтвердила факты насильственного удержания людей в центре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram