ГлавнаяПолитика

Янукович согласен выступить в суде только в порядке международной правовой помощи

На данный момент у суда нет оснований принимать условия беглого президента.

Экс-президент Украины Виктор Янукович выступит с последним словом в суде только в порядке международной правовой помощи. Об этом рассказал адвокат экс-президента Александр Горошинский, пишет "РБК-Украина".

"Он готов выступать в порядке международной правовой помощи. Суд сегодня отказал, завтра удовлетворил. Он будет выступать только так, только в порядке международной правовой помощи. Я сказал, что если суд готов пойти по этой процедуре, то эту правовую помощь можно реализовать в течение полутора месяца. Если суд направит запрос, то это можно быстро организовать. Но суд не хочет слушать Януковича", - сказал адвокат.

Отметим, Оболонский суд на прошлом заседании отказал стороне защиты по делу о госизмене Виктора Януковича в части о выступлении в суде в порядке международной правовой помощи.

24 сентября Януковичу назначили время явки в суд в деле о госизмене. Председательствующий по данному делу судья Владислав Девятко отметил, что крайний срок явки в судебное заседание - 10:00 час 12 октября 2018 года.

Согласно законодательству, запрос о предоставлении международной правовой помощи является обоснованным в случае, если невозможно провести необходимые процессуальные действия другим путем. Целью международной правовой помощи является проведение процессуальных действий, в том числе досудебного расследования и разбирательства, органами одного государства, когда приговор вынесен судом другого государства или международным судебным учреждением.

Какие именно основания приводит Янукович для перехода на процедуру международной правовой помощи, не уточняется.

Напомним, Януковичу инкриминируют госизмену (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК). Его судят заочно, т.к. он скрывается от правосудия на территории РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram