ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Без принятия нового закона про деятельность аптек и торговлю лекарственными средствами цены на них будут расти, – Минздрав

Новое законодательство сразу будут применяться только к новым аптекам.

Без принятия нового закона про деятельность аптек и торговлю лекарственными средствами цены на них будут расти, – Минздрав
Фото: Сергей Нужненко

Без принятия нового закона про деятельность аптек и торговлю лекарственными средствами цены на них будут расти, считает заместитель министра здравоохранения Роман Илык. «Если оставить status quo, мы в конце концов получим монополизацию розничного фармацевтического рынка, как это уже происходило на оптовом рынке лекарств. Если аптечный бизнес продолжит работать хаотично, без четко обозначенных правил, цены на лекарства будут и дальше расти, и наши граждане все больше и больше будут отказываться от лечения», - заявил он  в ходе экспертного обсуждения медицинского законодательства в стенах украинского парламента.

По словам чиновника, министерство поддерживает ряд важных норм законопроекта и готово подключиться к его доработке, чтобы поддержать документ в целом. Законопроект № 8591 отвечает современным мировым практикам регулирования аптечного сегмента, а его нормы являются по-настоящему прогрессивными, – заявил заместитель министра.

Илык также подчеркнул, что новое законодательство сразу будут применяться только к новым аптекам – существующим сетям дадут время на реорганизацию бизнеса, причем, по мнению министерства, переходной период должен длиться не менее года. Уже выданные лицензии отзывать или ограничивать никто не планирует, заявил он.

Среди поддержанных министерством норм, которые должны способствовать демонополизации рынка розничной торговли лекарствами, Илык назвал следующие: введение минимальной дистанции между аптеками, ограничение количества аптек в сети в зависимости от формы собственности и ассортимента, а также обязательное фармацевтическое образования собственника аптеки или сети.

Так новые аптеки должны будут располагаться на расстоянии не меньше 500 метров друг от друга, предпринимателю-ФОП может принадлежать только одна аптека, а юридическому лицу – до четырех аптек в сети. До восьми аптек ограничат те торговые сети, где торгуют наркотическими и психотропными веществами и прекурсорами, а также лекарствами собственного изготовления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram