ГлавнаяОбществоЖиття

Найденные в гараже под Одессой противоградовые ракеты оказались собственностью госпредприятия

Их незаконно хранила и запускала "Одесская служба по активному воздействию на гидрометеорологические процессы".

Найденные в гараже под Одессой противоградовые ракеты оказались собственностью госпредприятия

Полиция заявляет, что государственное предприятие "Одесская служба по активному воздействию на гидрометеорологические процессы" незаконно хранила и запускала 17 ракет класса "земля-воздух" в районе населенного пункта Шабо Одесской области.

Об этом говорится в материалах суда.

Отмечается, что на протяжении длительного периода должностные лица госпредприятия хранили реактивные твердотопливные ракеты типа "земля-воздух" противоградовых ракетных комплексов типа "Алазань-2М", "Кристалл-1,2,3", калибра 82,5-мм, ненадлежащим образом и без каких-либо разрешительных документов.

В ходе расследования выяснилось, что никаких разрешений на хранение, перевозку и использования взрывчатых материалов указанному предприятию не выдавалось.

"Из Министерства обороны, Управления оперативного командования "Юг", в адрес органа досудебного расследования поступил официальный ответ о том, что что никаких согласований по проведению запусков противоградовых ракетных комплексов не проводилось, в также хранение самих ракетных комплексов или ракет к ним на подчиненных складах не осуществлялось", - говорится в материалах суда.

Полиция обратилась в суд с ходатайством о наложении ареста на ракеты. Суд удовлетворил ходатайство и постановил отправить их на склад воинской части А1319 в селе Беленькое Одесской области.

Напомним, 6 сентября правоохранители обнаружили в гараже местного жителя противоградные ракеты типа "земля-воздух".

Ракеты калибра 82 мм не предназначены для боевого применения, их используют для защиты сельскохозяйственных хозугодий от градовых облаков. После детонации они разбрасывают токсичный дождеобразующий реагент - йодид серебра AgI. Подобные ракеты не раз использовали в Советском Союзе не только для нужд колхозов, но и для "разгона туч" перед масштабными торжественными мероприятиями.

Тем не менее, установки "Алазань" использовались во время активной фазы Карабахского конфликта, а также в Приднестровье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram