ГлавнаяОбществоОсвіта

Печерский суд восстановил Амосову в должности ректора НМУ им. Богомольца

Для возвращения на работу нужен приказ Минздрава, который планирует обжаловать решение суда.

Печерский суд восстановил Амосову в должности ректора НМУ им. Богомольца
Катерина Амосова
Фото: hromadske.ua

Печерский районный суд Киева восстановил Екатерину Амосову на должности ректора Национального медицинского университета им. Богомольца. Об этом сегодня сообщила пресс-служба университета, разместив копию решения суда на своей странице в Фейсбуке.

"Решением Печерского районного суда города Киева от 20 сентября 2018 Екатерина Николаевна Амосова восстановлена в должности ректора Национального медицинского университета им. Богомольца. Данное решение вступает в силу мгновенно в части, касающейся восстановления в должности профессора Екатерины Амосовой", - сказано в заявлении университета.

Вместе с тем такого судебного решения на данный момент нет в государственном реестре. Последнее постановление по делу Амосовой опубликовано в начале августе, где Печерский суд отказывает истцу в удовлетворении исков в полном объеме.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины опубликовала заявление, в котором обещает обжаловать решение суда. В заявлении Минздрава сказано, что ведомство еще не получило "надлежащим образом заверенную копию решения суда".

"Екатерина Амосова не является руководителем НМУ им. А.А. Богомольца. Для восстановления ее в должности должен быть выдан соответствующий приказ Минздрава Украины и на его основании внесены изменения в Единый государственный реестр. Поэтому сейчас Екатерина Амосова не имеет полномочий издавать приказы как ректор университета", - сказано в заявлении.

Напомним, в феврале Министерство здравоохранения отстранило Амосову от работы ректора НМУ им. Богомольца и директора центра тестирования Минздрава Ирину Булах за срыв интегрированного экзамена "КРОК 1. Стоматология". Административный суд Киева восстановил Амосову в должности ректора НМУ им. Богомольца, после чего Минздрав подал апелляцию на указанное решение суда, и выиграл ее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram