ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав повторно отстранил Амосову от обязанностей ректора НМУ имени Богомольца

Работу комиссии по расследованию продлили до 23 марта.

Минздрав повторно отстранил Амосову от обязанностей ректора НМУ имени Богомольца
Катерина Амосова
Фото: hromadske.ua

Министерство здравоохранения повторно отстранило Екатерину Амосову от обязанностей ректора Национального медицинского университета им. Богомольца и продлило работу комиссии по расследованию срыва экзамена в этом учебном заведении до 23 марта.

Об этом говорится в сообщении Минздрава.

"В связи со срывом 20 февраля 2018 в НМУ лицензионного интегрированного экзамена "КРОК 1. Стоматология" для более 200 студентов 3 курса стоматологического факультета, МОЗ Украины создало комиссию для проверки всех обстоятельств дела... Учитывая значительный объем документов, МОЗ Украины приняло решение продлить работу комиссии еще на две недели - до 23 марта... На время работы комиссии Екатерина Амосова отстранена от обязанностей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что еще 21 февраля комиссия потребовала от НМУ и Центра тестирования предоставить копии имеющейся документации о подготовке и организации проведения лицензионного интегрированного экзамена "КРОК" в НМУ.

В течение более чем недели работы комиссии администрация НМУ фактически блокировала ее работу, не предоставляя необходимые документы и не допуская членов комиссии в ректорский корпус НМУ.  Только на 9-й день работы комиссии Амосова явилась на заседание и предоставила копии материалов по процедуре проведения экзамена и сотрудничества с Центром тестирования.

В пресс-службе Минздрава уточнили, что Амосова была отстранена от обязанностей ректора в соответствии с новым приказом.

Напомним, 20 февраля Минздрав отстранил Амосову от должности ректора НМУ им. Богомольца из-за непроведения государственного экзамена "КРОК 1. Стоматология". Руководство вуза в ответ организовало забастовку.

Позже Амосова добилась решения суда об отмене ее отстранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram