ГлавнаяОбществоЖиття

​Родители с октября будут получать "пакет малыша" в день выписки из роддома, - Рева

Пока что не все ОГА заключили договора по обслуживанию проекта.

​Родители с октября будут получать "пакет малыша" в день выписки из роддома, - Рева
Фото: Идеальная мама

Родители новорожденных начнут получать бесплатный "пакет малыша" в день выписки из роддома с октября.

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

"Я думаю, что с 1 октября "пакеты малыша" начнут выдавать даже в день выписки", - сказал он.

По словам министра, на текущей неделе должна была начаться выдача пакетов родившим во второй декаде месяца. Однако, на данный момент только 22 областные государственные администрации заключили соглашения с Управлением ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) о поставках таких пакетов.

"Остальные сделали запрос, мы им дали ответ - они сейчас думают. Мы не можем стучать кулаком по столу, есть постановление правительства, у них есть вопросы, они их задали нам, мы ответили", - добавил Рева.

Он также отметил, что правительство отреагировало на замечание некоторых областей и внесло изменения в постановление, разрешив обеспечивать реализацию проектов международной технической помощи на платной основе.

По состоянию на 17 сентября бесплатный "пакет малыша" получили 411 рожениц.

Напомним, "пакет малыша" является безвозвратной адресной социальной помощью и будет выдаваться по одному на каждого ребенка, а получить его смогут мать, отец, родственники или патронатный воспитатель новорожденного. В него входят 25 наименований необходимых для новорожденного вещей. Ранее сообщалось, что "пакет малыша" начнут выдавать с 1 сентября.

С 2014 года размер государственной помощи при рождении ребенка утвержден в размере 41 280 гривен. Выплата помощи осуществляется одноразово в размере 10 320 гривен, а остаток выплачивается на протяжении последующих 36 месяцев равными частями.

Кроме того, для граждан, которые уже получили помощь при рождении первого ребенка, на следующие 12 месяцев назначается помощь в размере 130 гривен до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом отдельная помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста отменена.

В 2015 году Министерство юстиции также запустило во Львове пилотный проект по получению свидетельства о рождении ребенка непосредственно в родильном доме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram