ГлавнаяОбществоОсвіта

Первые учебники для 1 класса уже отпечатаны и едут в регионы, - МОН

Министерство просит органы местной власти организовать оперативную доставку книг с книжных баз в школы.

Первые учебники для 1 класса уже отпечатаны и едут в регионы, - МОН
Фото: EPA/UPG

100% букварей, учебников по математике и курса "Я исследую мир" для 1 класса Новой украинской школы напечатаны и передаются на развозку в областные книжные базы. Об этом сообщило Министерство образования и науки Украины.

"Для нас важно, чтобы учебники по базовым предметам - буквари, учебники по математике и курсу "Я исследую мир" - пришли в школу быстрее, чтобы учителя могли с ними ознакомиться и начать работу с детьми. Всего 2 недели на доставку - нормальный срок, учитывая опыт предыдущих лет, то есть учебники должны быть в школах до 1 октября", - заявила министр образования Лилия Гриневич.

Министр отметила, что "всегда есть оговорка о работе местных органов самоуправления".

"Мы довозим все книги в областные книжные базы, а дальше их развозят местные органы самоуправления. Поэтому я хочу обратиться к управленцам на местах: пожалуйста, не затягивайте с развозкой, сразу как только получите учебники на областные базы - начинайте подвоз в школы", - подчеркнула Гриневич.

Напомним, с этого учебного года в рамках Новой украинской школы у первоклассников в первый месяц обучения проходит адаптационный период - они учатся без учебников, не носят в школу тяжелые ранцы и учатся придерживаться школьных правил и ежедневных алгоритмов работы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram