ГлавнаяОбществоЖиття

Бронекатера "Лубны" и "Кременчуг" вышли на службу в районе Бердянского порта

Это связано с агрессивными действиями Российской Федерации.

Бронекатера "Лубны" и "Кременчуг" вышли на службу в районе Бердянского порта
Фото: facebook.com/lavrenyuk.yu

Бронекатера "Лубны" и "Кременчуг" вышли на службу в акватории Бердянского порта для недопущения незаконных остановок судов страной-агрессором.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк в Фейсбуке.

"С целью усиления военного присутствия ВМС Украины в акватории Азовского моря и недопущения незаконных остановок судов со стороны страны-агрессора, направляющихся в Мариупольский и Бердянский торговые порты, в Бердянском МТП был спущен на воду первый бронекатер ВМСУ в Азовском море "Лубны", - написал он.

Замминистра добавил, что с 7 часов утра вторника два бронекатера "Лубны" и "Кременчуг" несут службу в акватории Бердянского морского порта.

Напомним, 6 сентября на заседании Совета национальной безопасности и обороны было принято решение усилить военно-морское присутствие в Азовском море. Это связано с агрессивными действиями Российской Федерации.

В 2018 году Россия начала массово задерживать суда, которые следуют в/из украинских портов на Азовском море, для досмотра. Госпогранслужба считает это методом экономического давления. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что это начало военно-экономической блокады Азовского побережья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram