ГлавнаяОбществоЖиття

МИД призывает усилить давление на РФ для освобождения политзаключенных

Балух голодает 177 дней, а Сенцов - 121 день.

МИД призывает усилить давление на РФ для освобождения политзаключенных
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Украины призывает международных партнеров усилить давление на Россию для освобождения украинских политзаключенных Владимира Балуха и Олега Сенцова.

Об этом сообщила пресс-секретарь МИДа Марьяна Беца в своем Тwitter.

Она отметила, что Балух голодает 177 дней, а Сенцов - 121 день.

"177 дней голодает Владимир Балух. 121 - Олег Сенцов. Призываем партнеров усилить давление на РФ для их освобождения", - говорится в сообщении.

Напомним, накануне украинский режиссер Олег Сенцов, держащий голодовку 120 дней, сообщил сестре Наталье Каплан, что написал завещание на свое творчество в случае смерти. Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе, побывавший у него в прошлую пятницу, сообщил, что состояние режиссера ухудшилось и "возможно, скоро его начнут кормить принудительно".

Осужденный в Крыму украинец Балух объявил голодовку еще 14 марта. ФСБ России задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке его дома 90 патронов и несколько тротиловых шашек. "Суд" в Крыму приговорил украинца к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей (около 4 тыс. гривень) по совокупности двух уголовных дел. В своем последнем слове Балух заявил о политическом мотиве его уголовного дела.

5 сентября "Крымская правозащитная группа" сообщила, что у Балуха был приступ сильных болей в печени, он продолжает терять вес. Сейчас украинец находится в камере с постоянным видеонаблюдением.

10 сентября оккупационный "Верховный суд" Крыма отклонил апелляцию защиты Балуха на отказ в УДО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram