ГлавнаяОбществоПодії

Оккупанты заявили, что "Крымский титан" остановил работу, в Херсонской ОГА это отрицают (обновлено)

"Видно трубы, которые работают", - Гордеев.

Оккупанты заявили, что "Крымский титан" остановил работу, в Херсонской ОГА это отрицают (обновлено)
Фото: infoindustria.com.ua

Завод "Крымский титан" 9 сентября полностью остановил производство. Об этом заявил так называемый депутат Госдумы России от оккупированного Крыма Михаила Шеремета, передает сайт "Крым. Реалии".

"Последняя печь остановлена днем в воскресенье… Процесс производства должен быть налажен без ущерба для экологии", – сказал Шеремет.

"Депутат" уточнил, что завод возобновит работу "только после проведения модернизации и инвентаризации технологического процесса производства" по поручению подконтрольного Кремлю "главы" Крыма Сергея Аксенова.

Обновление 17.00. Председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев опроверг информацию о том, что расположенный в оккупированном Россией Крыму завод "Титан" сегодня прекратил работу. Об этом Гордеев заявил в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Да, видно трубы, которые работают, и визуально мы подтверждаем, что он работает", - заявил Гордеев.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. По предварительным данным исследований, причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого "Крымским титаном".

В Армянске для школьников на две недели объявили каникулы, а дошкольников с родителями и школьников "в профилактических целях" отправили на отдых в крымские санатории. 

7 сентября на плохое самочувствие пожаловался 41 пограничник из Херсонской области.Пять из них госпитализировали.

Украина открыла уголовное производство по факту токсичного выброса в Армянске. Дело квалифицировали по статье "Загрязнение атмосферного воздуха". Также Украинаобратится в ОЗХО по поводу выбросов в Армянске.

8 сентября стало известно, что из-за выбросов "Титана" из сел в Херсонской области вывозят детей и беременных. Однако по информации МинВОТ, в Херсонской области нет необходимости эвакуировать население.

Также по состоянию на 8 сентября за помощью к медикам с жалобами на плохое самочувствие обратился 61 украинский пограничник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram