ГлавнаяОбществоВійна

Пункт пропуска "Станица Луганская" возобновил работу после модернизации (обновлено)

КПВВ был закрыт с 2 сентября.

Работы по реконструкции контрольного пункта въезда-выезда "Станица Луганская" завершили, пункт пропуска возобновил работу в субботу, 8 сентября, в 12.00. Об этом сообщили в штабе ООС.

КПВВ "Станица Луганская" был спроектирован на пропуск шести тысяч человек ежесменно, а реально за сутки проходило 10-12 тысяч.

"Благодаря увеличению количества рабочих мест до 40 планируется обеспечить комфортное пересечение линии разграничения такого количества граждан без уменьшения их безопасности", - рассказали военные.

Также на КПВВ увеличили количество автоматизированных рабочих мест по проверке документов и обустроили систему видеонаблюдения.

"В настоящее время полностью заменено дорожное покрытие в контрольном пункте, обустроены укрытия, навесы-накопители для лиц, пересекающих линию разграничения, смонтированы новые модули для проведения паспортного и фискального контроля. Завершается подведение коммуникаций и строительство дополнительных удобств для граждан", - указано в сообщении.

Обновление. Пресс-служба Луганской обладминистрации в свою очередь сообщила, что на подходе к КПВВ был проведен ремонт участка автомобильной дороги С-131624 КПП «Красная Таловка» - Луганск - Станица Луганская.

Непосредственно на пункте пропуска установлены павильоны ожидания и пешеходные ограждения, модули для паспортного контроля и сотрудников, которые несут службу на пункте пропуска, а также туалеты (в том числе для маломобильных групп населения).

Кроме того, оборудован пункт оказания фельдшерской помощи, пункт отдыха посетителей КПВВ с комнатой для матери и ребенка, модуль представительств Красного Креста и других гуманитарных организаций. Теперь непосредственно на пункте пропуска будет работать передвижной модуль Ощадбанка. 

На обустройство КПВВ "Станица Луганская" из областного бюджета предусмотрено около 20 млн гривен.

Пункт пропуска будет работать в осеннем режиме - 07:00 до 18:30.

В штабе ООС напомнили, что Станица Луганская пока остается единственным дорожным коридором в Луганской области. Ближайший в этом регионе, полностью оснащен и готов к работе пункт пропуска "Золотое", значительно бы разгрузил "Станицу Луганскую", но российско-оккупационные войска все время демонстрируют свое пренебрежение гуманитарными потребностями населения и третий год блокируют его открытие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram