ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования опубликовало новые правила поступления в вузы на 2019 год

Начинается общественное обсуждение проекта изменений.

Минобразования опубликовало новые правила поступления в вузы на 2019 год
Фото: Макс Левин

Министерство образования и науки Украины представило проект изменений правил поступления в вузы на 2019 год. Документ размещен на сайте Минобразования для общественного обсуждения.

Предполагается, что в следующем году для поступления в вузы будут принимать сертификаты ВНО 2018 и 2019 по всем предметам. Подать можно будет сертификаты ВНО по 2017, кроме оценок по иностранным языкам.

Основную часть вступительной кампании планируют сократить на три дня: регистрация электронных кабинетов для бакалавров начнется за 9 дней до начала подачи заявлений - 1 июля, а сам прием заявлений и документов на бюджет продлится с 10 до 22 июля.

Творческие конкурсы могут проходить в основной сессии ВНО, с 16 марта до 15 мая. Это устранит риск связывания результатов творческих конкурсов с оценками ВНО. Дополнительную сессию творческих конкурсов для контрактного обучения проведут с 1 до 22 июля.Со следующего года заработает механизм первоочередного зачисления тех абитуриентов в медицинские и педагогические вузы, которые захотят работать в селах. Речь идет о поступающих на специальности отраслей знаний 01 "Образование / Педагогика" и 22 "Здравоохранение", которые заключат соглашение об отработке не менее 3 лет в селе или поселке городского типа.

Планируется также расширить практику установления минимального количества баллов для поступления на специальности с особо высоким уровнем общественной значимости. На 2019-й заложено 150 минимальных баллов по первому и второму конкурсным предметам на специальности отраслей знаний "Право", "Публичное управление и администрирование" и "Международные отношения", а также по второму и третьему конкурсным предметам - на специальность "Фармация, промышленная фармация ".

Для поступления в магистратуру будет увеличен перечень специальностей, на которые придется сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ВНО.Напомним, в этом году на бюджет на бакалавра вступили 67954 абитуриентов, более 60% поступающих попали в тот вуз и на ту специальность, которую хотели получить больше всего.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram