ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Гослекслужба изымает из продажи незаконно завезённую вакцину "Пентаксим" с инструкцией на русском языке

Препарат был ввезен в Украину с нарушением законодательства.

Гослекслужба изымает из продажи незаконно завезённую вакцину "Пентаксим" с инструкцией на русском языке
Фото: obozrevatel.com

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками сегодня запретила реализацию, хранение и применение незаконно завезённой серии вакцины "Пентаксим" (для профилактики дифтерии и столбняка, коклюша, полиомиелита и др. в комплекте с суспензией) с инструкцией на русском языке. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте службы.

Лекарственное средство производства Санофи Пастер С. А., Франция, с маркировкой на русском языке было ввезено на территорию Украины с нарушением требований законодательства. Его изымут с целью активного противодействия распространению некачественных лекарственных средств и таких, которые официально не ввозились на территорию Украины.

Субъекты хозяйственной деятельности, которые осуществляют реализацию, хранение и применение лекарственных средств, обязаны изъять "Пентаксим" из обращения для дальнейшей утилизации и/или уничтожения. Также необходимо сообщить о причинах и принятых мерах по выполнению распоряжения и предотвращения появления в реализации незарегистрированных лекарственных средств.

Отмечается, что контроль за исполнением данного распоряжения осуществляют территориальные органы Гослекслужбы. Невыполнение данного распоряжения предусматривает ответственность согласно с действующим законодательством Украины.

Напомним, в этом году Гослекслужба временно запрещала реализацию болгарской вакцины БЦЖ, однако в середине июня этот запрет сняли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram