ГлавнаяОбществоЖиття

"Киевводоканал" опровергает информацию о трехдневной промывке водопровода хлором

Фейковые предупреждения появились в Киеве, Одессе, Харькове и Кропивницком.

"Киевводоканал" опровергает информацию о трехдневной промывке водопровода хлором
Фото: Макс Требухов

Информация о трехдневной промывке водопроводной сети хлором не соответствует действительности. Сообщения, распространенные сегодня в социальных сетях, являются фейковыми, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Информация, распространяемая в социальных сетях о якобы промывке сетей хлором в тройной концентрации с пятницы по понедельник не соответствует действительности. Подобная фейковых информация сегодня распространена еще в Харькове, Кропивницком, Одессе", - сказано в сообщении.

КГГА ссылается на "Киевводоканал" и разъясняет, что промывка водопровода происходит исключительно по графику, согласованному со всеми службами города. "Более того, об этом мероприятии заранее обязательно сообщаются все жители, чьи дома попадают в зону промывки через официальный сайт "Киевводоканала", СМИ, социальные сети, объявления на дверях подъездов", - сообщает КГГА.

В компании отмечают, что промывание выполняется в течение шести часов исключительно в ночное время с выпуском промывочной воды в канализационную систему, то есть без подачи в дома. После проведения работ обязательно берется анализ воды и только после получения результата принимается решение о подаче воды во внутридомовые сети, то есть непосредственно в квартире жильцов.

Напомним, жидкий хлор используется в системе водоснабжения для обеззараживания питьевой воды (кроме тех случаев, где вода подается из артезианских скважин). В начале лета из-за остановки производства на "Днепразоте" в Украине возникла угроза дефицита жидкого хлора, однако предприятие возобновило работу, все водоканалы обеспечены достаточным количеством жидкого хлора для очистки питьевой воды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram