ГлавнаяОбществоПодії

На Северодонецком "Азоте" произошел пожар

По словам специалистов, выбросы в атмосферу угрозы здоровью не несут.

На Северодонецком "Азоте" произошел пожар
Фото: facebook.com/odalug

В Луганской области пожарные потушили пожар на заводе "Азот" в Северодонецке.

Об этом сообщает Луганская ВГА в Фейсбуке.

"Для ликвидации возгорания, возникшего на территории цеха нейтрализации и очистки промышленных стоков ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», были задействованы восемь единиц специализированной техники и 20 человек личного состава ГосЧС. Тушение продолжается по периметру. Возгорание произошло на площади 2,9 га одного из шламонакопителей", - говорится в сообщении.

Возгорание произошло в минувшую субботу, 25 августа. Сейчас принимаются меры по предотвращению задымления городов Лисичанск, Рубежное и Северодонецк.

Как сообщил начальник цеха НОПС Владимир Корытный, возгорание шломанакопителя №1 этого цеха обнаружено 25 августа примерно в 12:00. Вечером его локализовали, однако задымление продолжается. Площадь этого накопителя, который использовался с середины прошлого столетия до 2015 года включительно, составляет примерно 11 га и доступ к месту возгорания ограничен.

Продолжается заполнение водой участков задымления. Задействованы работники предприятия, ГосЧС, специализированная техника из Рубежного.

"Для ликвидации тления на шламонакопители №1 по итогам совещания решено Северодонецком «Азота» совместно с ГУ ДСНС в Луганской области задействовать резервные мощности для увеличения объема подачи воды на объект. Реализовывать и другие мероприятия. По словам специалистов, выбросы в атмосферу угрозы здоровью не несут. Однако, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей рекомендуется временно воздержаться от длительного пребывания на открытом воздухе. Также желательно держать закрытыми форточки и окна", - говорится в сообщении.

Напомним, во Львове в ночь на 26 августа выгорел склад с бытовой химией и спортивной одеждой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram