ГлавнаяОбществоВійна

​Муженко: Иловайск в августе 2014 года не имел стратегического значения

"Какого-то стратегического значения он для нас не имел, особенно в августе, когда мы контролировали Кутейниково".

​Муженко: Иловайск в августе 2014 года не имел стратегического значения
Фото: Макс Требухов

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко считает, что Иловайск в августе 2014 года не имел стратегического значения.

Об этом он сказал в интервью съемочной групе, которая снимает документальный фильм об иловайских боях. Выдержки из него опубликованы в фейсбуке Муженко.

"Иловайск в июле еще имел определенный интерес для нас как большая узловая станция, и он в наших планах рассматривался как один из тактических эпизодов, тактических задач, которые решались в ходе всей операции. Операция имела широкий размах, более 400 км по фронту. Иловайск как населенный пункт - это была просто как одна из тактических задач всей операции. Какого-то стратегического значения он для нас не имел, особенно уже в августе, когда мы контролировали Кутейниково. А Кутейниково предоставило нам возможность перерезать как раз железнодорожное сообщение с Россией - железнодорожную ветку, которая идет через Амвросиевку - Кутейниково на Иловайск, а затем на Макеевку и Донецк. То есть нам не было такой необходимости ставить Иловайск, как некий стратегический центр, который необходимо было во что взять", - заявил он.

Муженко считает, что штурм Иловайска был связан с интересом определенных политиков и бизнесменов.

"Я думаю, что такое влияние было. Я не могу привести какую-то фактуру вам, я думаю, что есть достаточно компетентные органы, которые должны заниматься и иметь определенную информацию. Это одно. А второе то, что я знаю об этом совещании, которое было у Корбана. Такая информация у нас была. Была информация также о совещании, которое было в Курахово. Там тоже вопросы рассматривались о важности критических объектов на территории Донецкой области. Были там, я так понимаю, и определенные планы взятия под контроль Иловайска. Это был просто промежуточный этап к обладанию какими-то серьезными объектами. Возможно, ТЭС, возможно, какой-то другой объект на территории Донецкой области", - заявил он.

Напомним, в третьей декаде августа 2014 года российские вооруженные силы вторглись на территорию Украины, чтобы не допустить разгром боевиков "ДНР" и "ЛНР". В ночь с 23 на 24 августа границу перешли девять батальонно-тактических групп: 3500 человек личного состава; до 60 танков; до 320 БМД (БМП) до 60 орудий; до 45 минометов; 5 ПТРК.

В результате вражеские силы достигли подавляющего преимущества: личный состав - 18 к 1; танки - 11 к 1, бронетехника - 16 к 1; артиллерия - 15 к 1, "Грады" - 24 к 1. В окружении в районе Иловайска оказались батальоны МВД Украины "Днепр-1", "Миротворец", "Свитязь", "Херсон", "Ивано-Франковск", батальон Нацгвардии "Донбасс" и силы сектора "Б".

Руководство сил АТО во главе с Виктором Муженко организовало переговоры с российскими военными во главе с генералом Николаем Богдановским о безопасном выводе украинских сил. После трех дней обсуждений российская сторона гарантировала "зеленый коридор" украинским военным, но 29 августа во время выхода из окружения украинские колонны были расстреляны вплотную с тяжелого вооружения.

Жертвами нападения стали 366 украинских военных, 429 человека получили ранения, 300 человек попали в плен. Вооруженные силы Украины потеряли вооружений и техники на сумму почти 300 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram