ГлавнаяОбществоЖиття

Посольства США и Британии поздравили украинцев с Днем Независимости песнями и танцами

Американцы пели украинские песни, а британцы - разучили и исполнили народный танец.

Посольства США и Британии поздравили украинцев с Днем Независимости песнями и танцами
Фото: Скриншот видео

Посольства Великобритании и Соединенных Штатов Америки поздравили украинцев с Днем Независимости.

Так, сотрудники американского посольства в Украине спели несколько украинских песен и организовали флешмоб в честь Дня Независимости. Они переоделись в традиционную украинскую одежду и вместе исполняли популярные народные песни - "Несе Галя воду", "Ой, у гаю, при Дунаю", "А мій милий вареничків хоче", "Гей, наливайте повнії чари".

Глава дипмиссии Мари Йованович подготовила поздравительную речь на украинском языке.

Ролик-поздравление от американского посольства опубликован на YouTube-канале.

Сотрудники британского посольства выучили и станцевали народный танец.

"Посольство Великобритании и посол Джудит Гоф приветствуют украинцев с Днем Независимости и желают мирного и стабильного будущего года", - говорится в сообщении посольства в Фейсбуке.

"Год назад британские дипломаты, как и тысячи украинцев, были поражены танцем британского военнослужащего, который он исполнил под волынку после Парада на Крещатике. Поэтому в этом году сотрудники дипмиссии решили тоже станцевать. Некоторые дипломаты занимались танцами с детства, для других это стало личным вызовом, однако все тщательно готовились, репетировали и танцевали под мелодию флейты из песни молодой украинской певицы Alina Pash - Bitanga", - отметили дипломаты.

Напомним, сегодня замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз опубликовал письмо от украинского политзаключенного, крымчанина Владимира Балуха, который 158 дней голодает в СИЗО. Активист поздравил украинцев с Днем Независимости и пожелал крепкого здоровья и ангелов-хранителей всем, кто держит ее на своих плечах.

Ранее Украину поздравил с Днем независимости президент США Дональд Трамп, президент Франции Эммануэль Макрон, а также Папа Римский Франциск.

О том, как иностранные государства поздравляли Украину с 25-й годовщиной независимости в 2016 году - читайте и смотрите в материале LB.ua. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram