ГлавнаяОбществоЖиття

На Закарпатской таможне разоблачили преступную "схему" экспорта и импорта товаров

Задержан главный инспектор, у всех фигурантов проведены обыски.

На Закарпатской таможне разоблачили преступную "схему" экспорта и импорта товаров
Фото: npu.gov.ua

Полиция разоблачила на Закарпатской таможне преступную "схему" экспорта табачных изделий и импорта товаров без их растаможивания.

Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

За беспрепятственное пересечение продукции через границу без оформления предприниматели платили таможенникам определенную сумму. В дальнейшем деньги распределялись между всеми участниками "схемы", которые уже установлены полицией в ходе следствия.

Кроме того, в "схеме" была задействована брокерская контора, которая помогала с оформлением грузов, которые вообще не заезжали на таможенные пункты или, например, их оформляли по поддельным инвойсам.

В среду, 22 августа, следователи задержали главного инспектора при получении 20 тыс. взятки.  Ему уже сообщено о подозрении по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса. Сейчас  решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Фото: npu.gov.ua

Фото: npu.gov.ua

Также были проведены обыски в помещении брокерской конторы и по местам работы и проживания работников таможни ДФС на территории четырех регионов. Полицейские изъяли более 1 млн гривен, "черновые" записи, а также документацию, подтверждающую преступную деятельность фигурантов и другие доказательства.

Фото: npu.gov.ua

Напомним, в 2015 году тогдашний премьер Арсений Яценюк приказал Фискальной службе распустить Закарпатскую таможню, уволив все ее сотрудников - от начальника таможни и руководства таможенных постов до рядовых сотрудников. Такое решение было принято после перестрелки в Мукачево между "Правым сектором", милицией и людьми нардепа Михаила Ланьо. По одной из версии, события в городе связаны с желанием переделить контрабандные потоки.

В 2016 году Кабмин решил передать в управление специализированным иностранным компаниям четыре таможни, в том числе  - Закарпатскую.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram