ГлавнаяОбществоЖиття

Киев призвал Польшу прекратить преследование главы Украинского общества Куприяновича

Замглавы МИДа Василий Боднар обратился с соответствующим обращением к польскому послу Яну Пекло.

Киев призвал Польшу прекратить преследование главы Украинского общества Куприяновича
Фото: EPA/UPG

Украина призвала Польшу прекратить уголовное преследование историка, главы украинского сообщества в Люблине Григория Куприяновича.

С соответствующим обращением к послу Польши Яна Пекло обратился замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар.

"Во время встречи с послом Польши в Украине Яном Пекло и коллегами обсудили пути решения актуальных вопросов украинско-польских отношений. Призвал прекратить уголовное преследование историка Г. Куприяновича, председателя Украинского общества в Люблине", - написал он в своем микроблоге Twitter.

Как сообщало "Польское радио", окружная прокуратура в городе Замостье Люблинского воеводства начала изучать высказывания Куприяновича, с которыми он выступил во время памятных мероприятий в Сагрыни, посвященных чествованию убитых польским вооруженным подпольем украинцев в 1944 году.

Официальных обвинений Куприяновичу не выдвигали. Однако, по словам заместителя окружного прокурора в Замостье Евы Кузьницкой, прокуратура будет изучать, в частности, видеоролик с его выступлением и выяснять детали его высказываний. Речь идет о уголовной статье "публичное оскорбление польского народа или Республики Польша", санкция которой - до трех лет лишения свободы.

"Это требует проведения процессуальных действий, поэтому было начато расследование, чтобы мы могли это выяснить", - пояснила Кузьницкая.

В прокуратуру обратился люблинский воевода Пшемыслав Чарнек, который считает, что Куприянович во время своего выступления сравнил события в Сагрыни 1944 года с событиями на Волыни в 1943 году.

Куприянович, в свою очередь, выразил удивление таким решением польской прокуратуры, отметив, что в его выступлении не было обид в отношении Польши и поляков.

Напомним, ранее люблинский воевода Чарнек назвал провокацией события в селе Сагрынь, где при участии президента Украины Петра Порошенко состоялось чествование украинцев, погибших от рук польских "крестьянских батальонов" и подразделений Армии Крайовой в 1944 году.

Позицию Чарнека прокомментировал украинский МИД, призвав чиновника "не манипулировать историей". А глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Чарнек "перешел границу человечности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram