ГлавнаяОбществоЖиття

Чиновник ГМС и директор турфирмы за 260 тыс. гривен собрали поддельные документы для выезда в Чехию

Оба соучастника задержаны после передачи готовых документов.

Чиновник ГМС и директор турфирмы за 260 тыс. гривен собрали поддельные документы для выезда в Чехию
Фото: diasporanews.com

Прокуратура Киева совместно с СБУ задержала сотрудника ГМС и директора турфирмы за подделку документов. Подельники собрали пакет поддельных документов, чтобы незаконно переправить человека за границу, за 26- тыс. гривен, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Речь идет о должностном лице Соломенского управления Государственной миграционной службы в Киеве, название вовлеченной в преступление турфирмы прокуратура не обнародовала.

Следствие установило, что директор туристической фирмы получила 4300 евро за изготовление паспорта гражданина Чехии для выезда за границу, чешской ID-карты и чешского водительского удостоверения. Затем, за 18 тыс. долларов, директор турфирмы согласилась организовать изготовление этому же человеку поддельный пакет документов - паспорт гражданина Украины, справку о присвоении идентификационного номера, водительского удостоверения, паспорта гражданина Украины для выезда за границу. За это женщина получила аванс в размере 260 000 гривен.

Чиновник из Соломенского управления ГМС, которая тоже входила в преступную группу, за денежное вознаграждение согласилась изготовить заказчику поддельный паспорт гражданина Украины, и на основании этого поддельного документа приняла анкету для изготовления паспорта гражданина Украины для выезда за границу .

16 августа, после передачи лицу паспорта гражданина Украины для выезда за границу, соучастники преступления задержаны.

Прокуратура готовит сообщение о подозрении по ч. 3 ст. 332 УК Украины (организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины), а также ходатайство об избрании меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание на срок до 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в апреле киберполиция Киева установила и задержала преступную группу из шести киевлян, которая на протяжении последних пяти лет изготовляла и продавала на заказ поддельные документы государственного образца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram