ГлавнаяОбществоЖиття

В Донецкой области парень с девушкой сорвали и подожгли украинский флаг

Прокуратура возбудила уголовное дело.

В Донецкой области парень с девушкой сорвали и подожгли украинский флаг

В Ясиноватском районе Донецкой области пьяный парень и несовершеннолетняя девушка сорвали и подожгли украинский флаг. Правоохранители расследуют уголовное производство по факту надругательства над Государственным Флагом Украины.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, 8 августа в полицию поступило сообщение о том, что в с. Первомайское Ясиноватского района, на земле перед зданием Центра досуга, выявлен поврежденным, а именно - частично сожженым, Государственный Флаг Украины.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 338 УК Украины.

В прокуратуре напомнили, что санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста сроком до шести месяцев или лишение свободы сроком до 3 лет.

В ходе досудебного расследования установлено, что 18-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сорвал флаг с флагштока здания и бросил на землю, а 15-летняя девушка, которая шла рядом, попыталась его поджечь.

В настоящее время расследование по данному факту продолжается.

Накануне сообщалось, что в Луганской области правоохранители задержали мужчину, который в состоянии алкогольного опьянения снял государственный флаг со здания прокуратуры в Старобельске.

Напомним, в мае горрайонный суд Львовской области отказался арестовать подозреваемого в сожжении государственных флагов 31-летнего жителя Тростянца. Суд отпустил подозреваемого под личное обязательство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram