ГлавнаяОбществоЖиття

​Денисова попросила у МИД Германии содействия в организации встречи с Сенцовым

Омбудсмен отмечает, что информация о здоровье политзаключенного является противоречивой.

​Денисова попросила у МИД Германии содействия в организации встречи с Сенцовым
Людмила Денисова

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к федеральному правительственного комиссару по политике в сфере прав человека и гуманитарной помощи МИД Германии Бербель Кофлер о содействии в организации встречи с украинским политзаключенным Олегом Сенцовым.

Об этом Денисова сообщила на своей странице в Фейсбуке.

"Я очень благодарна федеральному правительственному комиссару по политике в сфере прав человека и гуманитарной помощи Министерства иностранных дел ФРГ госпоже Кофлер за поддержку защиты права на жизнь украинского режиссера Олега Сенцова. И прошу ее содействия в организации моей личной встречи с Олегом Сенцовым", - написала она.

Денисова также опубликовала тест обращения.

Украинский омбудсмен отмечает, что информация о здоровье Сенцова, который голодает уже более 80 дней, является противоречивой и требует подтверждения в путем личной встречи с политзаключенным.

Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Ранее Кофлер выразила надежду, что российская власть примет решение и в срочном порядке обеспечит полный доступ Сенцова к медицинской помощи. Она также надеется на досрочное освобождение Сенцова и Кольченко.

Напомним, Сенцов осужден в России на 20 лет колонии строгого режима за якобы террористическую деятельность в оккупированном Россией Крыму. 14 мая этого года он объявил голодовку, которую держит до сих пор.

5 июля впервые с 2014 года с Сенцовым встретилась его двоюродная сестра Наталья Каплан. Она сообщила, что Олег сейчас весит 75 кг при росте 190 см, за время голодовки он потерял 15 кг.

Ранее омбудсмен Денисова посетила колонию в Лабытнанги, где содержится Сенцов, однако попасть к политзаключенному ей не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram