ГлавнаяОбществоВійна

Военные поисковики идентифицируют 85 тел погибших на Донбассе

Экспертиза ДНК уже нашла совпадения с родственниками пропавших без вести военнослужащих.

Военные поисковики идентифицируют 85 тел погибших на Донбассе
Фото: www.facebook.com/naidy.org.ua

Военные поисковики пытаются идентифицировать 85 тел погибших на территории Донбасса, почти половина из них - военнослужащие. Об этом рассказал координатор гуманитарного проекта Вооруженных сил Украины "Эвакуация 200" подполковник Михаил Котелевский, пишет "Украинская правда".

"Из 85 тел, которые сейчас пытаются идентифицировать, почти у половины совпадения по ДНК-экспертизам с родственниками. Это пропавшие без вести военнослужащих. Мы предполагаем, кто именно. Уже нужно начинать работать с семьями", - говорит Котелевский.

С 2014 года поисковикам удалось вывезти из зоны боевых действий 1,5 тысячи тел и останков украинских военных.

По словам подполковника, пока представители гражданского сектора "Эвакуация 200" продолжают работу на оккупированных территориях, хотя не так часто, как в 2014 году. Это происходит совместными усилиями местных жителей на оккупированных территориях и Красного Креста.

На уточнение, работают ли сейчас исследователи на оккупированной территории, Котелевский ответил:

"Нет. Они отработали в июне. Нашли еще одного человека. Сейчас обсуждаем и согласовываем информацию, чтобы останки передали нам. Мы предполагаем, кто это. Это не военнослужащий, но он имел проукраинскую позицию и оказывал гуманитарную помощь нашим военным. Обстоятельства, при которых он там оказался, я бы не хотел озвучивать ".

Напомним,по данным миссии ООН на Донбассе за все время конфликта на Донбассе погибли больше 3 тыс. мирных жителей, и от 7 до 9 тыс. гражданских получили ранения

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram