ГлавнаяОбществоЖиття

В пяти областях Украины зафиксированы новые вспышки АЧС

Проводятся меры по локализации и недопущения распространения возбудителя болезни.

В пяти областях Украины зафиксированы новые вспышки АЧС

Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) с 9 по 16 июля зарегистрировала на территории Одесской, Херсонской, Черкасской, Ровенской и Сумской областей семь случаев африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что АЧС зарегистрирована в СПК "Дунай", ООО "Украина 2010" (оба - Одесская область), ОХ ГП "Городецкое" (Ривненская), в двух частных подсобных хозяйствах в с.Кизомыс и с.Надеждовка (оба - Херсонская область), в двух частных подсобных хозяйствах в с.Балаклея (Черкасская область) и с.Стеблянки (Сумская область).

Для координации действий по локализации и ликвидации вспышек АЧС состоялось заседание государственных противоэпизоотических комиссий при соответствующих райгосадминистрациях, решениями которых были утверждены планы по ликвидации АЧС, а также определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора.

В очагах заболевания проводятся меры по локализации и недопущения распространения возбудителя АЧС.

Напомним, африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье свиней, которые заболели, погибает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram