ГлавнаяОбществоВійна

Климкин: все россияне в миссии ОБСЕ на Донбассе - шпионы

Россияне стремятся "разрушить миссию изнутри".

Климкин: все россияне в миссии ОБСЕ на Донбассе - шпионы
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Павел Климкин убежден, что представители России, которые входят в состав Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, занимаются шпионажем.

Об этом он заявил, комментируя расследование немецких журналистов, передает "Радио Свобода".

Во время визита в Берлин для участия в трехсторонних переговорах по газу, Климкин заявил, что "все россияне в составе миссии ОБСЕ - шпионы".

"Когда я рассказываю европейским друзьям о миссии ОБСЕ, то они спрашивают: а почему иногда патрули миссии задерживают? Я говорю, что давайте пересмотрим статистику: наши ребята задерживают патрули лишь в случае, когда там есть россияне", - сказал Климкин.

Он также напомнил, что украинские военные неоднократно заявляли, что через 15-20 минут после того, как патруль СММ проедет возле украинских позиций, начинаются обстрелы.

"Мы уверены, что все россияне в составе миссии работают на спецслужбы", - добавил глава МИДа.

По мнению Климкина, таким образом россияне стремятся "разрушить миссию изнутри".

"Это все мы знаем, и соответственно работаем относительно того, чтобы поддержать миссию. Но что очень хорошо, что это сделали именно журналисты ARD (немецкое издание, - ред.).

Ранее в ОБСЕ заявили о вероятной утечке информации.

"После того как в распоряжении журналистов немецкого телеканала ARD оказались внутренние отчеты и документы СММ ОБСЕ, которые мог "слить" российским спецслужбам один из работников миссии, в СММ выразили обеспокоенность возможной утечкой информации", - говорится в сообщении СММ ОБСЕ в Фейсбуке, опубликованном вечером 16 июля.

Телепрограмма FAKT немецкого телеканала вышла в эфир вечером 17 июля.

"Без надлежащей верификации СММ ОБСЕ не может комментировать или строить предположения по поводу документов неизвестного происхождения. Тем не менее, Миссия обеспокоена, что вероятная утечка может быть потенциальным риском для ее сотрудников, ставя под угрозу неприкосновенность их личной информации и их безопасность", - говорится в сообщении.

В миссии заверили, что и впредь продолжат свою работу для содействия миру, стабильности и безопасности в Украине, а также снижению уровня напряжения.

Напомним, внутренние документы наблюдателей СММ ОБСЕ в Украине прпопали в российскую внутреннюю разведывательную службу ФСБ. Немецкие журналисты выяснили, что информацию мог "слить" кто-то из сотрудников миссии.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ присутствует на Донбассе с 2014 года. Представители миссии имеют статус независимого наблюдателя, при этом некоторые их них были замечены в создании дружеских отношений с боевиками, например, в 2016 году двое наблюдателей присутствовали на свадьбе боевиков "ЛНР". Несмотря на заявления СММ об увольнении этих людей, они продолжают работать с ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram