ГлавнаяОбществоЖиття

Суд отправил лидера С14 Мазура под домашний арест по делу о нападении на табор ромов

Пострадавшие ромы не пришли на заседание, их показания зачитала судья.

Суд отправил лидера С14 Мазура под домашний арест по делу о нападении на табор ромов
Фото: facebook/Amnesty International Ukraine

Подозреваемого в погромах лагеря ромов на Лысой горе в Голосеевском районе Киева, координатора праворадикальной организации С14 Сергея Мазура взяли под круглосуточный домашний арест на два месяца. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Решение вынесла судья Наталья Чередниченко, таким образом удовлетворив ходатайство прокуратуры.

На суде Мазур заявил, что коммунальное предприятие "Киевблагоустройство" якобы дважды обращалось к C14 с просьбой убрать территорию, где был ромский табор.

"Поселенцы нападали на людей, что делала полиция - я уже неоднократно заявлял. Думаю, на них должно быть открыто уголовное производство. К нам обращались и из благоустройства дважды, чтобы мы убрали эту территорию. Мы занимались также закрытием точек наркоторговли по согласованию", - отметил подозреваемый.

Адвокат Мазура отметил, что будет обжаловать решение суда. "Мы считаем, что это давление на организацию С14. Решение суда считаем неправомерным. Будем конечно обжаловать и подавать апелляцию. По делу было допрошено 5 ромов, но есть основания полагать, что показания сфальсифицированы", - отметил адвокат.

Сами пострадавшие на заседание суда не явились, судья только зачитала их показания.

Напомним, 10 июля 2018 года Мазуру сообщили о подозрении.

Речь идет о нападении на лагерь ромов в Киеве в ночь на 21 апреля. Злоумышленники сожгли палатки людей, после чего с применением насилия заставили их покинуть лагерь. Было опубликовано видео нападения. Активисты C14 открыто признавали свое участие в описанных событиях. Расследовать этот погром призывали Украину международные правозащитные организации, а также США и ООН. Полиция отказывалась начинать уголовное производство по делу, пока СМИ не обнародовали видео из ромского лагеря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram